Empezamos la segunda etapa,Roncesvalles - Zubiri
Desde el albergue Itzandegia salimos a la N-135 para tomar una senda que nace junto al arcén derecho y que discurre por el bosque de Sorginaritzaga o robledal de Brujas.
La señal, nos recuerda que nos quedan 790 km, nada mas ni nada menos
Pasados cien metros puede verse al otro lado de la carretera la cruz de los Peregrinos, un crucero gótico que fue trasladado a este lugar en el año 1880 por el Prior don Francisco Polite
El Bosque de Sorginaritzaga o Robledal de las Brujas, enclave donde en el siglo XVI se celebraron famosos aquelarres que motivaron persecuciones y quemas en la hoguera de nueve personas. Además, con el fin de purificar el lugar se levantó la Cruz Blanca símbolo de protección divina en el camino que hasta 1880 era vía principal entre Roncesvalles y Burguete.En la propia iglesia de San Nicolás permanecerían colgados los "sambenitos", como símbolos de la infamia
El paseo termina al llegar junto a las naves del polígono
Ipetea, punto donde giramos a la izquierda para salir a la N-135 y entrar
en Auritz/Burguete.
"Al llegar al extremo de la cuesta, divisamos los tejados rojos y las
casas blancas de Burguete, desparramadas por el llano". Esta cita es de
Ernest Hemingway, el escritor americano que inmortalizó Burguete en su
obra Fiesta. Como refleja en su novela de 1926, además de vivir con
pasión los Sanfermines gustaba de venir a Burguete a pescar y relajarse del
bullicio de la ciudad.
Burguete es un pueblo de paso vertebrado en torno a la calle San Nicolás, poblada a izquierda y derecha por casas blasonadas de los siglos XVIII y XIX.
· Iglesia de San Nicolás de Bari de fachada renacentista fue labrada en 1699 por el beratarra Juan de Miura. En
el interior del templo destaca el retablo mayor barroco.
La calle San Nicolás y la carretera son todo uno, así que por ella atravesamos el pueblo, ya que no hay arcén entre las robustas casas blasonadas y el asfalto.
Pasada la parroquia de San Nicolás torcemos a la derecha junto a una sucursal bancaria para cruzar una pasarela sobre un arroyo que baja hacia el río Urrobi
Continuamos por una pista, flanqueada por algunas naves y extensas praderas pobladas de ganado y bosquetes de hoja caduca
Tras sortear varios cauces de agua por vados rudimentarios de piedra y solventar un repecho...
...salimos a una pista asfaltada desde la que ya apreciamos los tejados
escarlatas deEspinal, primer pueblo del valle de Erro. Nos
internamos en el casco urbano para salir a la N-135 a la altura de la
moderna iglesia de San Bartolomé
Espinal, fundado en el año 1269 por el rey
Navarro Teobaldo II (1253-1370) es la localidad más grande del valle de Erro.
Giramos a la derecha y seguimos por la acera. Justo
después de un paso de peatones giramos a la izquierda y por pistas de diferente
piso subimos hasta el alto de Mezkirit
Junto al arcén hay una imagen labrada de la Virgen de Roncesvalles
Cruzamos el río Erro,
Un último tramo, pavimentado para mantener alejado el barro, nos deja junto a la carretera, donde una senda artificial conduce a Bizkarreta, fin de etapa en el siglo XII gracias a la existencia de un hospital de peregrinos.
Allá por el siglo XII, la antigua Biscaretum había un hospital de peregrinos pero hoy ya no queda rastro de aquello. La iglesia de San Pedro, reformada profusamente a finales del siglo XVIII, aún conserva su portada románica del siglo XIII.
Abandonamos el pueblo junto a la Tiendica de Biskarret y ponemos rumbo a Lintzoain, distante casi dos kilómetros
Lintzoain es el centro geográfico del valle. Su iglesia de San Saturnino de piedra rosácea es
románica del siglo XIII y fue reformada en el XVI. Alberga dos retablos más
tardíos de los siglos XVII y XVIII. Está situada en lo alto del pueblo y hay
que desviarse unos ciento cincuenta metros para visitarla.
Una vez en Lintzoain pasamos junto al frontón y torcemos a la derecha para
coger un carretil de cemento muy empinado. Se sigue por pista de gravilla - un
mojón se encarga de recordarnos los cuatro kilómetros que restan hasta el alto
de Erro - y se continúa a través de una estrecha senda.
Imágenes que no nos gustaría ver en el camino
Un "monumento" en recuerdo del peregrino japonés Shingo Yamshita, fallecido en Agosto del 2002, a los 64 años
Silvia, peregrina argentina
Las primeras rampas son las más duras pero la pendiente cede y el camino se ensancha. Incluso hay buenos tramos en claro descenso, como el que nos lleva hasta el mismo alto de Erro, donde cruzamos la N-135.
María, peregrina mejicana
Ernesto, Germán, María, Santiago
Al final nos presentamos en el puente de la Rabia sobre
el río Arga, construcción por la que accedemos a Zubiri y
al valle de Esteribar.
Zubiri, pueblo del puente en euskera, es la primera localidad del valle de Esteribar en el Camino de Santiago. Es también el núcleo más grande y la capital administrativa del valle. En Zubiri, el peregrino tiene el primer encuentro con el río Arga, cauce que le acompañará durante dos etapas más hasta Puente la Reina. Precisamente, sobre este río se alza un puente medieval de dos ojos conocido por el sobrenombre "de la Rabia", ya que por una tradición se obligaba a los animales a que pasasen por el pilar central para sanar de esta enfermedad.
La iglesia de San Martín es de nueva planta ya que la antigua se utilizó durante la guerra carlista como cuartel y fue destruida en 1836 durante la contienda
Son surcos del azar los caminos